13:31 / 27.05.2020 Происшествия

Семья из Николаева попалась на мошенническом бизнесе в интернете

Сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области ДК НПУ, следователи Следственного управления ГУНП в Николаевской области совместно с сотрудниками Корабельного отдела полиции, под процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры №2 и спецназовцами пресекли преступную деятельность семейной пары, которая обогащалась за счет доверчивых гражданах, сообщает BAGNET, ссылаясь на пресс-службу полиции Николаевской области.

Правоохранители установили, что в течение года супруги 22 и 31 лет размещало объявления на торговых интернет-площадках о продаже несуществующих товаров – садовой мебели и спортивного инвентаря. За это "потенциальные покупатели" присылали предоплату, таким образом обогащая злоумышленников.

Так называемые продавцы конспирировали свою противоправную деятельность, используя популярные средства анонимизации, постоянно меняя средства связи и банковские карточки, которые оформляли на подставных лиц.

Мошенники в ходе обысков пытались избавиться от вещественных доказательств, но благодаря слаженным действиям правоохранителей они были выявлены и изъяты: компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, сим-карты мобильных операторов. Установлено более 20 фейковых аккаунтов, созданных супругами на торговых интернет-площадках для обмана покупателей.

Изъятые вещественные доказательства направлены на экспертное исследование.

Сейчас установлены три факта, проверяется причастность мошенников к еще десятке аналогичных преступлений на территории Украины.

Решается вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 190 УК Украины – "Мошенничество". Санкция указанной статьи предусматривает наказание от штрафа и до лишения свободы на срок до трех лет.