07:01 / 27.05.2020 Происшествия

Полицейское насилие: Отвезли на кладбище, били и требовали деньги

В Черкасской области двух полицейских подозревают в совершении насилия и вымогательстве неправомерной выгоды. Материалы дела направлены в суд. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований

"В суд направлено обвинительный акт в отношении двух полицейских одного из отделов полиции ГУНП в Черкасской области. Правоохранители обвиняются в разбое, совершенном по предварительному сговору группой лиц, превышении власти или служебных полномочий, которые сопровождались насилием, и вымогательстве неправомерной выгоды  (ч. 2 ст. 187, ч. 2 ст. 365 и ч. 3 ст. 368 УКУ)", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в сентябре 2019 года полицейские задержали местного жителя за якобы совершение уголовного правонарушения. Они отобрали у мужчины личные вещи и отвезли к местному кладбищу. Там мужчину избивали и требовали взятку, чтобы не привлекать его к ответственности за преступление, которое он не совершал.

В случае доказательства вины, полицейским грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.