19:48 / 26.05.2020 Происшествия

ГБР пришли на выставку к Порошенкам

Пятого президента Украины (2014-2019 гг.) Петра Порошенко снова вызвали на допрос. Сотрудники государственного бюро расследований (ГБР) пришли на его выставку в музей Гончара и вручили повестку супруге Марине Порошенко.

"У сотрудников ГБР проснулась жгучая тяга к прекрасному. Именно поэтому они приехали в музей Гончара, разве могут быть другие причины? А поскольку сейчас пандемия, то они надели на себя средства индивидуальной защиты... бронежилеты. Ну, так вирус не пройдет, да", – написал в Facebook общественный деятель и бывший советник Порошенко Юрий Бирюков и показал фото.

Также появилось видео "штурма" музея – силовикам пришлось силой брать вход в здание:

В то же время адвокат Игорь Головань сообщил, что сотрудники ГБР вручили Марине Порошенко повестку о вызове на допрос ее мужа. Также он раскритиковал силовиков.

"Жене Порошенко вручили повестку о повторном вызове на допрос, чтобы она передала ее мужу. Гораздо труднее найти действия ГБР, что соответствуют закону. В последнее время они только и делают, что нарушают законы и права граждан. Петр Порошенко приглашал прилично людей прийти (в музей. – Ред.) и посмотреть (на картины. – Ред.), а не вваливаться бандитским нападением с оружием в масках, а потом бежать, а потом возвращаться. А сейчас мы здесь стоим, то, может, они за бронетранспортером поехали", – сказал адвокат.