07:25 / 19.05.2020 Происшествия

НАБУ предоставили доступ к служебным запискам о миллионных премиях работникам "Нафтогаза"

Высший антикоррупционный суд Украины предоставил Национальному антикоррупционному бюро временный доступ к служебным запискам НАК "Нафтогаз" относительно выплат 41 работнику компании премий. Об этом сообщают "Наши гроши", ссылаясь на решение от 4 мая. 

Такое решение суд принял в рамках расследования факта злоупотребления членами Наблюдательного совета, председателем и членами правления "Нафтогазу"  своим служебным положением при принятии решения о выплате премий сотрудникам компании. Такое решение повлекло последствия в отношении государственных интересов.

Следствием установлено, что в феврале 2018 года Арбитражный институт Торговой палаты в Стокгольме удовлетворил требования "Нафтогаза" о взыскании с российского "Газпрома" задолженности по транзиту на общую сумму 4,67 млрд долл. После взаимозачета долг составил 2,57 млрд долл.

Впоследствии, в апреле того же года, члены Наблюдательного совета "Нафтогаза" назначили премии правлению и некоторым другим работникам, в целом 41 человеку. Общий размер вознаграждения составил 1% от суммы общего выигрыша в размере 43,6 млн долл.

Отмечается, что на момент принятия решения денежные средства на счет "Нафтогаза" еще не поступали. Кроме того, в протоколе заседания не приведен перечень работников и размер премий, подлежащих уплате, а также не указан вклад каждого работника из данного перечня в победу над "Газпромом".

Следствие отметило, что представительство интересов "Нафтогаза" в Стокгольме осуществляли не работники НАК, а компания Wikbord Rein Advokatfirms AS на основании ряда договоров о закупке юридических услуг.

Детективы НАБУ ранее уже получали доступ к документам "Нафтогаза", однако тогда им не были предоставлены все документы, на основании которых происходила выплата премий. В частности, не была предоставлена информация относительно обстоятельств подготовки служебных записок и их заверенные копии. 

Указанные служебные записки содержат сведения о должностных лицах, которые инициировали выплату премий каждому из 41 сотрудника "Нафтогаза", которым была выплачена первая часть премий, а также содержание выполняемых ими задач и размер премий.

Следствие видит в действиях членов Наблюдательного совета, председателя и членов правления "Нафтогаза" признаки совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), ч. 2 ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением"), ч. 2 ст. 367 ("Служебная халатность") УКУ.

ТЭГИ: