22:22 / 18.05.2020 Происшествия

Местные власти пытались отдать землю россиянину

В Луганской области органы местного самоуправления предоставили в собственность гражданина РФ земельный участок, что противоречит требованиям действующего законодательства. Суд признал противоправным и отменил указанное решение сельского совета.

Об этом сообщает прокуратура Луганской области.

"... предупреждено выбытие из государственной собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 6,3 га, расположенного на территории Петровского сельского совета Сватовского района", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основанием для обращения в суд стало выявление факта неправомерного предоставления в октябре 2019 года земли в собственность гражданину Российской Федерации. Указанное решение органа местного самоуправления противоречило требованиям действующего законодательства Украины, поскольку сельхозземли не могут передаваться в собственность иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам.

"Луганский окружной административный суд удовлетворил исковое заявление местной прокуратуры, признал противоправным и отменил указанное решение сельского совета", - добавляется в сообщении.