16:45 / 15.05.2020 Происшествия

Кличко заявил о новой вспышке коронавируса в Киеве

В Дарницком доме-интернате для девочек в Киеве произошла новая вспышка коронавируса COVID-19 - заболевание подтвердили у 81 человека.

Об этом сообщил на брифинге мэр столицы Виталий Кличко.

Сначала коронавирус диагностировали у сотрудницы заведения. После этого сделали ПЦР-тесты всем воспитанникам и персоналу. Всего протестировали 182 человека, у 81 тест оказался положительным.

Кличко уточнил, что коронавирус диагностировали у 53-х воспитанниц в возрасте от 7 до 35 лет, а также у 26 женщин и двух мужчин - сотрудников интерната.

Госпитализированы были трое взрослых, остальные находятся на самоизоляции дома, под контролем врачей.  Воспитанницы учреждения находятся в удовлетворительном состоянии и получают помощь в интернате.

"Как выяснилось, вирус в заведение занесла одна женщина - младшая медсестра одной из групп интерната. Отмечу, что такие интернаты работают в закрытом режиме. Кроме персонала, их никто не посещает. Сейчас Дарницкий дом-интернат для девушек полностью закрыт на карантин. Там осуществляют мероприятия по усиленной дезинфекции и медицинское обследование. На въезде на территорию дежурят спасатели и полиция", - заявил Кличко.

Он также добавил, что тестирование проведут в Святошинском доме-интернате для мальчиков, двух городских учреждения для престарелых и четырех специализированных учреждениях для женщин и мужчин.