09:46 / 15.05.2020 Происшествия

"Чтобы предотвратить новые убийства": Соболев обратился к Зеленскому по поводу расследования убийства сына

Депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев, на которого в декабре прошлого года совершили покушение, в результате которого погиб его трехлетний сын, обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому о расследовании преступления. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Депутат отметил, что не доверяет правоохранителям и проводит собственное расследование, сам привез в Украину двух свидетелей - бывших товарищей одного из подозреваемых Юсупа Абуева, но готов предоставить всю собранную самостоятельно информацию Владимиру Зеленскому.

"Я не знаю, кто покрывает заказчиков моего убийства и причастных к смерти сына, но я точно знаю, что все виновные понесут заслуженное наказание. Поэтому я обращаюсь к нашему президенту - я готов предоставить Вам всю информацию, которую удалось собрать за это время. Поверьте, ее достаточно, чтобы остановить беспредел, который сейчас творится и предотвратить новые убийства", — написал Соболев.

Напомним, в центре Киева вечером 1 декабря 2019 года в результате обстрела автомобиля Range Rover погиб трехлетний ребенок.

Впоследствии стало известно, что за рулем обстрелянного Range Rover находился депутат Киевоблсовета Вячеслав Соболев, член депутатской фракции "Солидарность" Киевского областного совета и член комиссии по вопросам бюджета и финансов.

Правоохранители объявили о подозрении и задержали двоих злоумышленников. Им инкриминируют умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное по заказу (п.2,11,12 ч.2 ст.115 УК Украины), 4 декабря 2019 по ходатайству прокуратуры им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права на залог.