06:14 / 13.05.2020 Происшествия

Бандиты похитила бизнесмена и держала его в плену, требуя немалый выкуп (видео)

В Одессе спецназ обезвредил группу похитителей бизнесмена. Двое крепких мужчин выманили 37-летнего предпринимателя на встречу и угрожая физической расправой, заставили его подписать долговую расписку более чем на 200 тысяч долларов.

Об этом BAGNET узнал из сообщения отдела коммуникации Нацполиции в Одесской области.

Не получив денег, преступники вывезли свою жертву в заранее обусловленное со своим третьим сообщником место в Одессе, где не только удвоили сумму "долга", но и добавили к нему движимое и недвижимое имущество потерпевшего.

В течение трех дней подозреваемые силой удерживали мужчину, угрожая убить не только его, но и всех членов семьи. В конце пострадавший сделал несколько операций по пересчету части денег из своего крипто-аккаунта на аккаунт вымогателей. Во время последней попытки завладеть чужими деньгами злоумышленников задержали оперативники управления уголовного розыска ГУНП и Шевченковского отделения полиции Одессы при силовой поддержке батальона полиции особого назначения.

Событие квалифицированы по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Задержанные - уроженцы Днепропетровского и Донецкой областей, проживающие в Одессе, в возрасте от 28 до 31 лет. Действия всех троих следователи квалифицировали по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Украины как незаконное лишение свободы или похищение человека. Двоим из них также сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 189 УК - вымогательство. В качестве меры пресечения суд избрал одному из фигурантов содержания под стражей, а его сообщникам - домашний арест. Досудебное расследование пока продолжается.