18:19 / 11.05.2020 Происшествия

В Польше начальница вывезла тело умершего на работе украинца в лес

Суд в польском городе Новы-Томысль вынес приговор в отношении предпринимательницы Гражины Ф., отказавшейся оказывать медицинскую помощь украинском рабочему Василию Ч., в результате чего последний умер.

Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание Onet.

Женщину приговорили к году и 10 месяцам тюрьмы и на восемь лет запретили вести любую деятельность, связанную с наймом работников.

В июле 2019 года у украинца Василия Ч., работавшего в столярной мастерской в Новы Томысль случился сердечный приступ. Коллеги попытались его реанимировать, но безуспешно. Владелица мастерской Ф. запретила вызывать "скорую помощь".

Затем, как установила прокуратура, хозяйка фирмы приказала всем сотрудникам, кроме одного, покинуть производственный цех. Оставшемуся рабочему, украинцу Сергею Г., она дала указание погрузить тело умершего в ее машину, угрожая лишить зарплаты. После этого женщина вывезла тело Ч. в лес, за 120 км от Нового Томышля. На следующий день покойного обнаружил лесник.

Обвиняемым по делу выступил также Сергей Г. Он пояснил, что выполнил распоряжение начальницы, поскольку боялся остаться без средств к существованию, работал в мастерской без трудового соглашения и плохо знал польский. Суд признал его виновным в препятствовании расследовании и оштрафовал на 8000 злотых (1900 долларов).