08:22 / 09.05.2020 Происшествия

В подпольном доме престарелых под Киевом от COVID-19 умерли трое пенсионеров

Полиция Киевской области объявила о подозрении директору дома престарелых, где от коронавирусной инфекции COVID-19 умерли трое пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В полицию поступило сообщение от врача Броварской районной больницы о том, что к ним доставлен пенсионер с подозрением на инфекционное заболевание из села Зазимье. Чтобы проверить информацию, по указанному адресу прибыли сотрудники Броварского отдела полиции.

Как оказалось, дом престарелых функционировал нелегально, с нарушением санитарных и эпидемических норм. Его руководитель, физическое лицо-предприниматель, проигнорировал карантинные мероприятия по недопущению распространения коронавируса не обеспечил надлежащего ухода, оказания медицинской помощи и мер по изоляции своих постояльцев. 

Жители пансионата, несмотря на карантин, свободно передвигались по территории села без защитных масок. К ним беспрепятственно приезжали родственники и приходили посетители, один из которых оказался зараженным и занес инфекцию. В результате COVID-19 заболели более десяти пенсионеров, трое из которых умерли. 

Против директрисы подпольного дома престарелых завели уголовное дело по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины. За нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний, повлекших гибель людей, женщине грозит наказание до восьми лет лишения свободы.