10:46 / 06.05.2020 Происшествия

Депутатов и активистов возмутили коварные методы НАБУ по ликвидации Госсанэпидемслужбы

Поражают искусное крючкотворство и беспринципность руководства НАБУ, выдающего инструкции, которым бы мог позавидовать Макиавелли, пишет Lenta.UA.

Волна негодования вокруг того, как Сытник уничтожал Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины, не утихает. Народный депутат Украины Михаил Соколов и активист Виктор Сысоенко отреагировали на всплывший факт. Об этом общественные деятели заявили в Facebook.

"Как Вам инструкции по фальсификации дел от головы НАБУ - Сытника и ликвидация Санитарной Службы Украины"?!, - написал нардеп Соколов.

Он сослался на журналистское расследование и реакцию политического активиста Виктора Сысоенко.

"Это просто прЕкраснА! Глубоко ошибаются те, кто утверждает, что за пять лет своей деятельности НАБУ не совершило ровным счетом ничего. В действительности, Сытник умудрился не только проесть более 5 млрд грн из государственного бюджета, не только уничтожить Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины, но еще и оставить после себя вот такие инструкции по фальсификации уголовных производств, которые навеки войдут если не в анналы, то, по крайней мере, анналы юридической мысли", - саркастично заметил Сысоенко, опубликовав соответствующие свидетельства.

Журналист изумился искусному крючкотворству и беспринципности руководства НАБУ, выдающему инструкции, которым бы мог позавидовать Макиавелли. 

"Интересным является указание сделать в протоколе допроса умышленную ошибку, затем эту ошибку исправить и заставить свидетеля в конце протокола написать «исправленному верить». Это позволит в следующем вносить изменения в протокол без ведома свидетеля и фальсифицировать материалы дела. Более того, в инструкции прямо сказано, что в случае, если в ходе обыска не было изъято какой-либо предусмотренный постановлением суда документ, то этот документ впоследствии надо будет подложить под протокол допроса свидетеля с обязательным указанием, что свидетель якобы выдает его добровольно", - подчеркнул Сысоенко.

При этом в НАБУ не ограничились юридической стороной дела, и решили парализовать волю к сопротивлению.

"Но просто уничтожить Госсанэпидемслужбу тогдашней власти показалось мало - надо было еще и наказать строптивцев, которые осмелились подать голос против ликвидации системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Поэтому после того, как суд 8 февраля 2016 года возобновил деятельность Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, уничтожать структуру Госсанэпидемслужбы и запугивать врачей-эпидемиологов было поручено Артему Сытнику", -  процитировал Сысоенко главный вывод журналистского расследования.

Напомним, 30 июня 2016 года директор НАБУ Артем Сытник провел брифинг, в ходе которого с гордостью рапортовал, что в собственных служебных кабинетах без разрешения суда (то есть, с грубым нарушением Конституции Украины) задержаны главный санитарный врач Украины Святослав Протас и начальник департамента Госсанэпидемслужбы Александр Чепурной.