12:32 / 06.05.2020 Происшествия

ВАСУ назначил фигуранту "схем Гладковского" меру пресечения: Залог в размере 5,25 млн грн

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАСУ) избрал меру пресечения в виде залога в 5,255 млн грн одному из организаторов преступной схемы в оборонной сфере. Об этом сообщает пресс-служба САП.

В суде прокурор настаивал на избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 23 млн гривен.

Однако следственная судья отказала прокурору в данном ходатайстве и избрала подозреваемому другую меру пресечения - а именно залог в размере 5 млн 255 тыс. гривен.

Кроме того, на подозреваемого возложен ряд процессуальных обязанностей: прибывать к детективу, прокурору и в суд по первому вызову, запрещено покидать Киев без разрешения следователя, прокурора, суда; воздерживаться от общения с другим подозреваемым и свидетелями по делу, сдать паспорт для выезда за границу, носить электронный браслет.

Срок действия меры пресечения - до 3 июня 2020 года.

Речь идет о деле касательно умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму 49,342 млн гривен и легализации этих средств при поставке комплектующих к военной технике. Ранее САП и НАБУ сообщила о подозрении 4 лицами, среди которых 2 фактические руководители ООО "Оптимумспецдеталь", бывший директор этого общества и бухгалтер.

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2015 году два человека, которые фактически осуществляли управление обществом "Оптимумспецдеталь", разработали преступную схему поставок комплектующих для военной техники для государственного концерна "Укроборонпром" с уклонением от уплаты налогов.

Напомним, 17 октября 2019 года бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского задержали детективы НАБУ после попытки выехать из Украины по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

19 октября Высший антикоррупционный суд арестовал Олега Гладковского на 2 месяца с правом залога в 10 миллионов гривен.

Гладковский вышел из Лукьяновского СИЗО после внесения залога в 10,6 млн гривен. Залог за него внесла его семья. По словам адвоката, на него надели электронный браслет.

Высший антикоррупционный суд Украины продлил срок возложенных обязанностей на бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского до 18 апреля, кроме обязанности не покидать Киевскую область.

25 февраля команда журналистских расследований Bihus.Info (программа "Наші гроші") представила фильм, в котором утверждается, что Игорь Гладковский, сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через фирмы-"прокладки" поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали из украинских воинских частей по завышенным в 2-4 раза ценам.

Тогда сообщалось, что в 2015-2016 гг. был открыт ряд уголовных производств против оборонных предприятий.