13:50 / 28.12.2021 Пресс-релизы

Как открыть дверь, если потерялся ключ

При потере или поломке ключа и отсутствии дубликата, вскрытие дверного замка может оказаться единственной возможностью попасть внутрь помещения. Разрешить такую ситуацию можно двумя способами: попытаться вскрыть дверь самостоятельно, или обратиться в коммерческую компанию, которая оказывает подобные услуги открывание замков Одесса. Есть еще один вариант: пригласить слесаря из ЖЭКа, но в этом случае рассчитывать на быстрый результат не приходится, поскольку для начала придется заполнить заявку на вызов, а потом запастись терпением и ожидать визита мастера, единственного на квартал. Самостоятельно вскрыть замок будет непросто, особенно, если речь идет о входной двери, на которой установлено два замка.

Вскрытие межкомнатных дверей

Меньше всего проблем доставляет вскрывание межкомнатной двери, поскольку в подобные конструкции зачастую устанавливают несложные замки. Такие конструкции с одной стороны оснащены защелкой, а с другой – замочной скважиной. С этой проблемой нередко приходится сталкиваться родителям любознательных малышей. Ребенок может легко захлопнуть дверь и покрутить ручку, но вот обратный процесс у него может вызвать затруднения. Тогда перед родителями встают сразу две задачи: как открыть замок, и как сохранить в целости и сохранности саму дверь. Вот что нужно делать в сложившейся ситуации:

  • осмотреть конструкцию замка, форму скважины;
  • подобрать инструмент, который можно вставить внутрь скважины;
  • аккуратно вскрыть дверь, стараясь не повредить полотно и замок.

Выбор инструмента зависит от формы замочной скважины. Если она круглая, то потребуется тонкий твердый предмет: шило, разогнутая скрепка, вязальная спица или зубочистка. Для скважины с вытянутой формой потребуется что-нибудь плоское: отвертка, пилочка для ногтей, ножницы или нож. Чтобы открыть замок двери, необходимо вставить инструмент в скважину. Надавливая на него, поворачивать дверную ручку. Главное – не переусердствовать, чтобы инструмент не сломался и не застрял в скважине.

Есть и другой способ отворить захлопнувшуюся дверь. Для этого между торцом двери и коробом вставляют плоский предмет, которым нужно слегка подтолкнуть защелку в сторону замка. Достаточно сдвинуть ее всего на несколько миллиметров.

Если замок имеет по скважине с каждой стороны, и в одной из них остался вставленный ключ, разобраться с проблемой будет несложно, если в конструкции не предусмотрен порог. Под дверь нужно просунуть разложенную газету как можно дальше. Затем острым предметом выталкиваем из скважины ключ, который должен упасть на газету. Вытаскиваем его и открываем дверь.

Вскрытие входных дверей

Более сложную задачу представляет собой вскрытие входных дверей, поскольку на них обычно установлено не менее двух замков. Стоит хорошо подумать, прежде чем пытаться самостоятельно решить подобную задачу: непрофессиональный подход может пагубно отразиться на состоянии самой двери, а замена металлической входной конструкции – удовольствие не из дешевых. Приступая к работе, не забывайте, что главная цель – вскрыть запертые замки, а не взломать дверь.

Процесс этого мероприятия будет зависеть, главным образом, от типа замка. Если причиной вскрытия двери стал сломанный ключ, необходимо предварительно удалить обломок из личинки. Для этого сначала следует влить в замочную скважину несколько капель смазки: WD-40 или машинное масло. Потребуется 15–20 минут, чтобы оно равномерно растеклось по скважине, после чего можно извлекать обломок. Если наружу выступает незначительная часть обломка, это упрощает задачу. Ее следует аккуратно зацепить плоскогубцами или пинцетом и, раскачивая из стороны в сторону, вытащить. Если снаружи зацепить обломок не получается, потребуются два тонких предмета, например, шила. Остриями захватываем застрявшую часть, раскачиваем ее и пытаемся сдвинуть с места. Когда обломок извлечен, вы совсем скоро откроете дверь в квартиру: хороший мастер сделает дубликат из двух сломанных половинок, и на этом проблема будет решена.